SINDJUSTIÇA-CE realiza visita a deputados estaduais e é recebido pelo presidente da ALCE

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Nesta terça-feira (04), os diretores do SindJustiça Ceará, Pedro Helker, Hadjefferson Marreiro, Edmar Duarte e Thiago Sampaio, o servidor José Júlio e três servidores lotados na SEJUD I, além dos diretores do Sindojus (Vagner Venâncio, Carlos Eduardo e João Batista), realizaram visitas aos Deputados Estaduais, oportunidade que foram recebidos pelos seguintes parlamentares: Augusta Brito (PCdoB), Bruno Pedrosa (PP), Carlos Felipe (PCdoB), Elmano Freitas (PT), Evandro Leitão (PDT), Heitor Férrer (SD), Joaquim Noronha (PRP), Leonardo Pinheiro (PP), Renato Roseno (PSOL), Zezinho Albuquerque (PDT) e com a assessoria da deputada Miriam Sobreira (PDT).

Na ocasião, foram apresentadas as emendas formuladas pelas entidades sindicais e, mais uma vez, solicitado o apoio dos parlamentares.

Ao tratar do assunto e buscar esclarecer sobre a relevância da apreciação e aprovação das emendas, a intenção do sindicato é coletar assinaturas, para que as alterações possam ser apresentadas como proposições de um conjunto significativo de deputados, trabalho deverá ser realizado ao longo desta semana.

De acordo com informações colhidas na reunião com o Presidente da Assembleia Legislativa, Zezinho Albuquerque, a matéria poderá ir à votação até a próxima quinta-feira (13). Portanto, é urgente a necessidade de maior envolvimento e participação da categoria, quer seja nas visitas à ALCE quer seja por meio do contato direto com os parlamentares.

 

ATUAÇÃO NA ALCE

Nesse sentido, a Diretoria Colegiada do SindJustiça Ceará reforça a convocação e solicita, desde já, que todos os servidores acompanhem a diretoria do sindicato, nas visitas que serão realizadas até a semana que vem, em especial na quinta-feira (13), prazo limite para aprovação do Projeto de Lei.

Vale registrar que, após solicitação do sindicato, o Deputado Heitor Férrer (SD) ingressou com requerimento para realização de uma Audiência Pública, que foi aprovado. Dentro em breve divulgaremos data e horário desta importante atividade.

Compareça, essa luta também é sua!

 

AVALIAÇÃO

Apesar do produtivo trabalho dos sindicalistas junto aos parlamentares, a Diretoria Colegiada do SindJustiça Ceará avalia que, caso não haja a participação efetiva e o envolvimento da categoria, tanto daqueles servidores lotados em unidades do interior do Estado, por meio do contato com os parlamentares, quanto dos servidores lotados em unidades da capital, por meio da participação nas atividades realizadas, as propostas do TJCE poderão ser aprovadas sem alterações e os servidores sofrerão significativas perdas financeiras em seus contracheques.

 

CONTATO COM PARLAMENTARES

Solicitamos que todos os servidores enviem o seguinte texto para o conjunto dos Deputados Estaduais:

“Excelentíssimo Senhor(a) Deputado(a) Estadual,

Eu, XXX (Nome), servidor(a) do Poder Judiciário do Estado do Ceará, venho, por meio desta mensagem, solicitar o apoio de Vossa Excelência quanto a aprovação de emendas a proposição nº 00092/2018, oriunda da Mensagem de Lei nº 06/2018, que altera dispositivos da Lei nº 14.786, de 13 de agosto de 2010, que dispõe sobre o Plano de Cargos, Carreiras e Remuneração dos servidores do Poder Judiciário do Estado do Ceará.

As emendas formuladas pelo sindicato que representa nossa categoria, o SindJustiça Ceará, visam diminuir o impacto constante na mensagem original, encaminhado pelo Tribunal de Justiça e, com isso, resguardar direitos históricos, conquistados após anos de lutas.

As modificações dizem respeito a preservação de condições exequíveis para atingimento da Gratificação por Alcance de Metas (GAM), assim como a manutenção do direito a percepção da Gratificação de Estimulo à Interiorização (GEI) e da correta atribuição de cargos.

Nossa intenção é, antes de qualquer coisa, preservar nossos direitos, evitando uma possível redução salarial, algo que poderá decorrer, caso as emendas não sejam aprovadas.

Espero contar com o apoio e empenho de Vossa Excelência na aprovação das referidas emendas.

Agradeço desde já.”

 

Lista de endereços eletrônicos e telefones dos parlamentares:

Aderlânia Noronha: gabdepaderlania.noronha@al.ce.gov.br / 3277.2890

Agenor Neto: gabdepagenor.neto@al.ce.gov.br / 3277.2654

Antônio Granja: antoniogranja@al.ce.gov.br / 3277.2577

Audic Mota: audic.mota@al.ce.gov.br / 3277.2914

Augusta Brito: augusta.brito@al.ce.gov.br / 3277.2595

Bethrose: bethrose@al.ce.gov.br / 3277.2740

Bruno Gonçalves: bruno.goncalves@al.ce.gov.br / 3277.2743

Bruno Pedrosa: gabidepbruno.pedrosa@al.ce.gov.br / 3277.2977

Capitão Wagner: gabdepcapitao.wagner@al.ce.gov.br / 3277.2744

Carlos Matos: carlos.matos@al.ce.gov.br / 3277.2569

Danniel Oliveira: gabdannieloliveira@gmail.com / 3277.2640

David Durand: david.durand@al.ce.gov.br / 3277.2553

Dedé Teixeira: dedeteixeira@al.ce.gov.br / 3277.2937

Dr. Sarto: apoio.gabinete@hotmail.com / 3277.2829

Dr. Carlos Felipe: carlos.felipe@al.ce.gov.br / 3277.2902

Dra. Silvana: dra.silvana@al.ce.gov.br / 3277.2870

Elmano Freitas: elmano.freitas@al.ce.gov.br / 3277.2653

Ely Aguiar: elyaguiarpsdc@hotmail.com / 3277.2651

Evandro Leitão: evandro.leitao@al.ce.gov.br / 3277.2582

Fernanda Pessoa: depfernandapessoa@al.ce.gov.br / 3277.2781

Fernando Hugo: fhugo@al.ce.gov.br / 3277.2892

Ferreira Aragão: depferreiraaragao@al.ce.gov.br / 3277.2631

Gony Arruda: gonyarruda@al.ce.gov.br / 3277.2580

Heitor Férrer: heitorferrer@al.ce.gov.br / 3277.2667

Jeová Mota: jeova_deputado@yahoo.com.br / 3277.2795

João Jaime: joaojaime@al.ce.gov.br / 3277.2566

Joaquim Noronha: gabdpjoaquimnoronha@al.ce.gov.br / 3277.2874

Júlio César Filho: depjuliocesarfilho@al.ce.gov.br / 3277.2558

Leonardo Araújo: leonardo.araujo@al.ce.gov.br / 3277.2503

Leonardo Pinheiro: leonardopinheiro@al.ce.gov.br / 3277.2928

Lucílvio Girão: lucilviogirao@al.ce.gov.br / 3277.2674

Manoel Duca: depduquinha@al.ce.gov.br / 3277.2594

Mário Hélio: gabinete38@gmail.com / 3277.2940

Mirian Sobreira: miriansobreira@al.ce.gov.br / 3277.2931

Moisés Braz: moises.braz@al.ce.gov.br / 3277.2972

Odilon Aguiar: odilon.aguiar@al.ce.gov.br / 3277.2500

Osmar Baquit: osmarb@al.ce.gov.br / 3277.2928

Rachel Marques: rachelmarques@al.ce.gov.br / 3277.2996

Renato Roseno: contato@renatoroseno.com.br / 3277.2792

Robério Monteiro: roberio.monteiro@al.ce.gov.br / 3277.2585

Roberto Mesquita: robertomesquita@al.ce.gov.br / 3277.2916

Sérgio Aguiar: dep.sergioaguiar@al.ce.gov.br / 3277.2979

Tin Gomes: tin.gomes@yahoo.com.br / 3277.2556

Tomaz Holanda: 3277.2940

Walter Cavalcante: walter.cavalcante@al.ce.gov.br / 3277.2886

Zezinho Albuquerque: jalbuquerque@al.ce.gov.br / 3277.2520

Comments

comments

Compartilhar

Deixe uma resposta